Cinéma en liberté
Éditions précédentes

Éditions précédentes

Affiche edition 2020 - Festival Cinéma en Liberté

PALMARES 2020

Grand prix : Frontiera – Alessandro Di Gregorio – Italie
Prix de la marraine (Maud Calmé) :  Matriochkas – Berangere McNesse –  Belgique / France
Prix du jury :  Qu’importe si les bêtes meurent – Sofia Alaoui –  Maroc / France
Prix spécial : November 1ST – Charlie Manton – Royaume-Uni

 

SELECTION 2020 :

 

Gardez les crevettes – Samir Bouallegue – France ( Hors Compétition / Film d’ ouverture)
Matriochkas – Berangere McNesse –  Belgique / France (Compétition)
X2050 Nouvelle ère, nouvelle vie – Lionel Kabac –  France (Compétition)
O28-OtaliaCaussé,GeoffroyCollin,LouiseGrardel,AntoineMarchand,RobinMerle,FabienMeyran – France (Compétition)
Qu’importe si les bêtes meurent – Sofia Alaoui  – Maroc / France (Compétition)
Max – Florence Hugues – 18’24 – France (Compétition)
November 1ST – Charlie Manton –  Royaume-Uni (Compétition)
Une famille de connards – Gregory Le Fourn –  France (Compétition)
Quand on ne sait pas Voler – Thomas Keumurian – France (Compétition)
Douma underground – Tim Alsiofi –  Liban/Syrie (Compétition)
Asmahan la diva – Chloé Mazlo – France (Compétition)
Dcera (Daugther) – Daria Kashcheeva –  République tchèque (Compétition)
O Wimbowé – Sabine Crossen –  France (Compétition)
Sous l’écorce – Ève-Chems De Brouwer –  France (Compétition)
Fuck les gars – Anthony Coveney – Quebec (Compétition)
El infierno – Raùl de la fuente –  Espagne (Compétition)
La Jupe d’Adam – Clément Tréhin-Lalanne –  France (Compétition)
Terroir – Dawn Westlake –  USA / France (Compétition)
Happy Friday – José A. Campos –  Espagne (Compétition)
Pisse debout – Nicolas Bellaiche –  France (Compétition)
Sin Cielo – Jianna Maarten Saada –  USA (Compétition)
Courir toute nue dans l’univers – Guillaume Levil –  France (Compétition)
XYU – Donato Sansone –  Italie / France (Compétition)
Moutons, Loup et tasse de thé… – Marion Lacourt –  France (Compétition)
Imago – Yann Perrin –  France (Compétition)
Hors piste – Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Malet –  France (Compétition)
Frontiera – Alessandro Di Gregorio –  Italie (Compétition)
Maestro – Illogic –  France (Compétition)

———————————————————————————————————————

édition 2019 - Festival Cinéma en Liberté
2019

SELECTION 2019:

Le Graffiti – Aurélien Laplace – France
L’enfant chameau – Chabname Zariab – Afghanistan
Belle à croquer – Axel Courtière – France
Dogma – Dennys Rodriguez – Venezuela
Papa – Christophe Switzer – France
Circumduction – Ivan Robert – France
City Plaza Hôtel – Anna Paula Hönig et Violeta Pons – Chili/Allemagne
Les indomptés – Vincent & François Lluelle – France
Shell phone – Miren Mujika – Espagne
Give me a french fessée – Lucas Ansart – Laura Passalacqua ,Loïck Piton, Camille Sallan – France
Deer Boy – Kataryna Gondek – Pologne
Sonrisita – Samir Boualegue – France
Cœurs Sourds – Arnaud Khayadjanian – France
Il Silenzio – Farnoosh Samadi Frooshani et Ali Asgari – Iran/Italie
Pile poil – Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller – France
The Stained club –  Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang, Béatrice Viguier – France
Mort aux codes – Léopold Legrand – France
Vihta  – François Bierry – France/ Belgique
The Ostrich Politic – Mohamad Houhou – Liban/France
Stand Up –  Dominique Fisbach – France
Bavure – Donato Sansone – Italie
A gong –  Zozo Jhen, Tena Galovic, Marine Varguy, Yen-Chen Liu, Ellis Ka-yin Chan – Chine/France
La Jungle –  Victor Ohmer – France
Eternity – Anastasia Melikhova -Russie

———————————————————————————————————————

2018

SELECTION 2018:

Kapitalistis – Pablo Munoz Gomez – France/Belgique
Alif bâ – Nawal Farhat  – France
Des confettis sur le béton – Oriane Bonduel et Marie-Sophie Chambon – France
Negative Space – Max Porter et Ru Kuwahata – France
Fifo – Sacha Ferbus et Jeremy Puffet – Belgique
Hot Line – Nicolas Paban – France
Lower Heaven – Emad Aleebrahim Dehkordi – Iran/ France
Sans mot dire – Quentin Lecocq – France
Downunder – Fernando Gonzalèz – Espagne
Cipriana –  Maruani Landa – France/Mexique
Happy – Alice Saey – Pays-Bas/France
Hégémonie du vide – Maeva Jacques – Belgique
From On High – Dawn Westlake – USA/Espagne
Dans l’armoire – Sébastien Carfora – France
8 – Irina Guivan – Russie
Les bigorneaux – Alice Viale -France
Corps – Alice Viale – Argentine
Les serviteurs – Marwan Khneisser -France/Liban
H – Roberto Biadi – Italie
L’amour se vit à deux – Myriam Garcia Marientas- France
Overrun – Jérémie Cottard, Antonin Derory, Matthieu Druaud, Pierre Ropars, Diane Thirault, Adrien Zumbih – France
Un tour de cheville – Guillaume Levil – France
Monica – Dimitri Argyriou – Allemagne
Tic Tac – Benjamin Pallier – France

———————————————————————————————————————

2017  

SELECTION 2017:

Merci Monsieur Imada – Sylvain Chomet – France
Blink – Manon Ghys, Victoria Léger, Nathan Rémy, William Steiner – France
Aux battements du parloir- Pascal Marc – France
La nouvelle robe – Nicolas Paban – France
Soury – Christophe Switzer  – France
Le marcheur – Frédéric Hainaut – Belgique
La Culotte – Laurent Firode – France
Le reste est l’œuvre de l’homme – Doria Achour – France
La méthode Greenberry – Olivier Berlemont et Emilie Dubois – France
Keiro – Tatiana Juskewicz, Benoit Leloup, Franck Menigoz, Zoé Nérot, Charlotte Poncin – France
Jérôme Peters : No fixed motive – Sans mobile fixe – Jérôme Peters – Belgique
Magic World – Julien Hosmalin – France
Nez en moins disait Cléopâtre – Chams Chitou, Charlotte Lebreton, LucieLoiseau, Mikahel Meah, Maxime Monier, MarcRazafindralambo,Aymeric Rondol, Jonathan Salvi, Anthony Trefleze  – France
Ni Hao – Ouakrim Yanis – France
Liberté j’écris ton nom – Alma Lemagnen – France
Selfie Cat – Geoffrey Assie, Emeline Bernard, Elsa Divet –  France
Douce France – François Tardi  – France
Superbe – Jonathan Schupak – France
Lifevers – Ted Hardy-Carnac – France
A Prueba – Pablo De Aramburu – Espagne
La voix du père – Mathias et Colas Rifkiss – France
7.5 – Aymeric Ketterle – France
Minou – Laura Joy Jourdan, Mathilde Marion, Margaux Lanusse-Cazalé, Laura Trouche, Agathe Trebosc, Laure Feraud – France
Story of job – / Alkim Ozmen –  Turquie, France
La laine sur le dos – / Lofti Achour  – Tunisie
Couplet d’un jour sans lendemain – Begona Vicario : Beti Bezperako Koplak – Espagne
Le plombier – Xavier Seron et Meryl Fortunat-Rossi – Belgique
Ce que cache la neige – Loïc Gaillard – France

———————————————————————————————————————

2016

SELECTION 2016:

Violaine Pasquet : Louis, France
Neven Denis : Pas un millimètre de jeu, France
Loic Nicoloff : Une simple formalité, France
Nicolas Polixene : Papé, France
Jolan Auzeby, Julien Comman, Célia Hanini, Kopsès Laforet, Liza Van Den Bergh : Irminsul, France
Nicolas Paban : Erase All, France
Dave Lojec : The princesse strikes back, Américain
Aurélien Laplace : Une poignée de main historique, France
Ornella Macchia : Papier d’Arménie, Belgique
Olivier Mellano : On the road, France
Janek Tarkowski : Contre nature, France
Lorène Yavo : Nadir
Alain Lefebvre : Aun no estoy muerto, Espagne
Nassos Vakalis : Diner for few, Etas unis
Emmanuelle Remy, Christelle Alion, Tom Casacoli, Nolwenn Eve, Lorenn Le Bec : Entre les lignes, France
Frédéric Mermoud : A rebours, Suisse
Laura Nicolas : Petit salé, France
Cédric Blondelle, Irène Cunat, Louise Labbé, Stéphane Lugiery, Simon Moreau, Olivia Pietra : The end, France
Laurent Ardoint : Une bonne affaire , France
Christophe Louis : L’âge de déraison, France
Jacques Perconte : Libre, France
Ted Hardy-Carnac et Rosalie Brun : Tunisie 2015, France
Perrine Bayssat, Sarah Dhorne, Etienne Molinier, Emilie Phuong, Isabelle Piolat : Le dernier jour d’un condamné, France
Mariam Khatchvani : Dinola, Géorgie
Alejandro Suárez : El pescador, Espagne
Mary-Brune de Chassey : A géométrie variable, France
Collectif Camera-etc : Les verdines d’Antoines, Belgique
Chloé Alliez : Toutes nuancées, France
Quentin Lecocq : La force de l’âge, France
Galaad Alais, Terry Bonvard, Charley Carlier, Romain Cislo, Pierre-Yves Lefebre, Philippe Lim, Benjamin Mariotte et Karen Nawfal : Le petit cordonnier
Lyes Salem : Ni vu ni connu , France
Alexandre Laudic : My father, France

———————————————————————————————————————

2015

SELECTION 2015:

Sami Guellaï et Mohamed Fadera : Tulkou, France
Chloé Delaume : La Contribution, France
Ciaran Dooley : I’ve Been A Sweeper, Irlande
Anne-Laure Daffis et Léo Marchand: La Vie Sans Truc, France
Benjamin Biolay : Office Du Tourisme, France
Alexis Michalik : Au Sol, France
Tigran Rosine : Baby Rush, France
Mathieu Labaye : Le Labyrinthe, Belgique
Jean-Julien Collette : Electric Indigo, Belgique
Delphine Hermans : Poils, Belgique
Chloé Mazlo : Conte de fées à l’usage des moyennes personnes, France
Frédérik Frankel : Loyal, France
Stanislas Zambeaux : Recardo, Belgique
Jérémie Van Quynh : Tondo, France
Ivan Veljaca : Polenta, Croatie
François Goetghebeur et Nicolas Lebrun : La Nouvelle Musique, France
Stéphane Bronkart, Pierre Cortial, Emelyne Delfosse, Simon Gomes Romano, Loic Holzemer, Béatrice Lyszkowska, July Millot-Guillet, Saroja Quickels, Francois Vossen
Jackmar, Grégory Wouters, Aurore Wouters, Mathieu Labaye, Simon Medard: Reptile Smile, Belgique
Sébastien Laudenbach et Sylvain Derosne : Daphné Ou La Belle Plante, France
Alexis Michalik : Pim Poum, France
Jeanne Tachan : Appartement A Vendre, France
Simon Medard et Frédéric Hainaut : Between Up And Down, Yew feat Arno, Belgique
Sidney Botbol et Houda Lambarqui : Chevelure, France
Romain Richard : Michel, France

———————————————————————————————————————

2014

SELECTION 2014:

Amine Kassid: Mon Premier Scénario, France
Cristián Cartier Ballvé : Es Nuestra Arma Nuestra Lengua, Argentine
Xavier Hervo: Conakry Control, France
Christophe Switzer: Narvalo, France
Jun Cordon : Cinq Par Jour, France
Michaël Terraz: L’Héritage, France
Pascal Nazzaro: Something From The Street, France
Estelle Brattesani : La Ferme Aux Mille Vaches, France
Matthieu Robinet : A Qui Le Tour, France
Matthieu Haag : Un Parfum de Liban, France
Jake Fried: Raw Data, Etats-Unis
Gioacchino Campanella: Irrésistible, France
Lydia Wheatley : L’Huissier, France
Léo Berny : Voyageur, France
Jérémie Prigent : Déconnexion, France
Cézar Leleu: The Sheep Effect, France
Ted Hardy-Carnac : Futur Proche, France
Sylvain Zangro : Destino, France
Camille Ghanassia : Ça Va Saigner, France
Julie Safon : Le Prétentieux, France
Aurélien Laplace : Le Premier Pas, France
Jean Philippe Alix : Respire, France
Jean-Gabriel Périot : We’re Become Death, France
Rémi Pinaud: Moleque, France
Jake Fried: Down Into Nothing, Etats-Unis
Cyrus Neshvad: Antoine, Luxembourg

———————————————————————————————————————

2013

SELECTION 2013:

Charlotte Cayeux: Une Scène, France
Béatriu Valle: Terapia, Espagne
David Myriam: Bleu Nuit, France
Emma Bourelly: Rendez-Vous Célestes, France
Luis Gragera: Irrompibles, Espagne
Mongi Aouinet: Jannet, Potière De Sejnane, Tunisie
Gilles Martinez: Les Autres, France
Ollivier Lallart: White Swan, France
Alexandre Triaca: Les Salopes, France
Nicolas Paban: Le Doute De Madame Monica, France
Romain Viallon, Guillaume Labrude, Florian Santucci, Frederic Toussaint: Au Travers, France
Philippe Wolczek: Amour Propre, France
Diego Modino: Efimera, Espagne
Cyrus Neshvad et Adolph El Assal : L’Orchidée, Luxembourg
Sarah Frikh: La Misère D’Un Homme, France
Antonio Amaral: Graffeuse, France
Myriam Fontaine: Urban 1, France
Liam Engle : Mecs Meufs, France
Bruno Mathé: La Réplétion Des Chairs / Sein Biose, France
Adrien Marquez Velasco : Race, France
Miguel Azurmendi : Los Demonios, Espagne
Cédric Barbier : Papy Dance, France
Bruno Nazarko : Ressac, France
Vincent Richard : Il Y A Longtemps Que Je T’Aime / L’Envol / Noces D’Ecailles, France
Yassine Eldrissi : Sled, Maroc
Alphonse Giorgi : Polaroïd Song, France
Coke Rioboo : El ruido del mundo, Espagne

———————————————————————————————————————

2012

SELECTION 2012:

Didier Alfieri : France, le Pradet
Julia Glaziou : France, Collobrières
Julien Renaud : France, Toulon
Thomas Bissière : France, Toulon
Renault Glott : France, Toulon
Sébastien Prigent : France, la Garde
Edith Donc : France, Hyères
Jean Erick : France, Hyères
Collectif associatif Républiqu’art : France, Hyères
Cédric Barbier : France, Paris
Sidney Botbol : France, Paris
Claire Dantzer : France, Marseille