Sélection officielle

Sélection en compétition du Festival cinéma en liberté #10

 

Filles bleues, Peur blanche : Marie Jacotey et Lola Halifa-Legrand  (animation/drame) France   

Mémorable : Bruno Collet (animation/drame) France 

Faces : Iván Sáinz-Pardo (science-fiction)  Espagne 

Je veille sur toi : Janek Tarkowski (science-fiction) France 

Sous la mousse : Olivier Briand (comédie fantastique) France 

Sprotch : Xavier Seron (comédie dramatique/humour noir) Belgique   

Le Syndrome d’Archibald : Daniel Perez (comédie) France 

Beauty Boys : Florent Gouëlou (comédie dramatique) France   

Les deux couillons : Thibault Segouin (comédie dramatique) France 

Y’a pas d’heure pour les femmes : Sarra El Abed (documentaire) Canada/Tunisie   

Confinés dehors : Julien Goudichaud (documentaire) France   

I am afraid to forget your face : Sameh Alaa (drame) Egypte/France    

Virtuelle : Léopold Kraus (drame) France   

Le chant du péché : Khalid Maadour (drame) France/Maroc   

Timoun Aw : Nelson Foix (drame) Guadeloupe/France   

Hizia : Chabname ZARIAB (drame) France 

Janus : Steven Robin (comédie) France 

Mathilda : Ignas MEILŪNAS (animation) Lituanie 

Every day’s like this : Lev Lewis (drame) Canada 

Hold For Applause : Gerald B. Fillmore (comédie) Espagne/Etats-Unis   

Je suis si loin : Léo Grandperret (comédie) France   

Ehiza : Begoña Vicario Espagne

La marche : Yoakim Bélanger (expérimentale) Canada 

La légende : Manon Eyriey  ( comédie dramatique) France 

Gossipy :  Willy Suárez – Espagne 

 

SELECTION LA BOBINE DES PITCHOUNES
Moins de 7 ans

 

Runmania : Daria Stolbetsova (animation) Russie 

Lupin : Hélène Ducrocq (animation) France 

Petite étincelle : Nicolas Bianco-levin (animation) France 

La Légende du Printemps : Lou Vérant (animation) Belgique 

Les Zozolympiades : Salomé Hammann (animation) France 

Big and Small : Natalia Grofpel (animation) Russie 

The Lighthouse Man : Matt Walton (animation) Canada 

Bleu nuit : David Myriam (sand art) France   

 

SELECTION LA BOBINE DES PITCHOUNES 

Plus de 7 ans

 

Papa Zaza : Géraldine Charpentier (animation) Belgique 

Tresor : Alexandre Manzanares, Guillaume Cosenza, Philipp Merten, Silvan Moutte–Roulet (animation) France 

Kiko et les Animaux : Yawen Zheng (animation) France/Suisse   

Sous la glace : Milan Baulard, Ismaïl Berrahma, Flore Dupont, Laurie Estampes, Quentin Nory, Hugo Potin (animation) France 

Parapluies : José Prats et Alvaro Roblès (animation) Espagne/France   

A la mode : Jean Lecointre (animation) France 

Experiment : Zoé Berton-Bojko, Susana Covo Perez, Guillaume Heussler, Yann Kacprzak, Margot Wiriath (animation) France 

Tobi and the turbobus : Fels Verena (animation) Allemagne 

Roberto : Carmen Córdoba González (animation) Espagne 

Resing : David Myriam (sand art) France 

Estampes: Quentin Nory, Hugo Potin  (animation) France 

Mon ami qui brille dans la nuit : Grégoire Bernouis, Jawed Boudaoud, Simon Cadilhac, Hélène Ledevin  (animation) France 

 

 

 

©2024 Cinéma en liberté